Fixture Europa – Sudafrica 2010

Las Eliminatorias de Europa para el Mundial de Sudáfrica 2010 se realiza en 9 zonas donde compiten entre sí las selecciones europeas. Son 8 grupos de 6 selecciones cada uno, y un grupo más con 5 selecciones. Los ganadores de cada grupo clasifican directamente a Sudáfrica 2010. La segunda fase la disputan los ocho segundos de las zonas con 6 equipos (excepto la zona 5), en cuatro series de dos equipos cada una, con partidos de ida y vuelta (local y visitante). Los ganadores de esta segunda fase clasifican al Mundial.

Europa tiene 13 plazas para el Mundial de Sudáfrica.

Fixture Eliminatorias europeas al Mundial 2010.

Partidos del Grupo 1

  • Malta vs Portugal 06/09/2008
  • Hungría vs Dinamarca 06/09/2008
  • Albania vs Suecia 06/09/2008
  • Suecia vs Hungría 10/09/2008
  • Portugal vs Dinamarca 10/09/2008
  • Albania vs Malta 10/09/2008
  • Hungría vs Albania 11/10/2008
  • Dinamarca vs Malta 11/10/2008
  • Suecia vs Portugal 11/10/2008
  • Malta vs Hungría 15/10/2008
  • Albania vs Portugal 15/10/2008
  • Malta vs Albania 11/02/2009
  • Malta vs Dinamarca 28/03/2009
  • Albania vs Hungría 28/03/2009
  • Portugal vs Suecia 28/03/2009
  • Hungría vs Malta 01/04/2009
  • Dinamarca vs Albania 01/04/2009
  • Albania vs Portugal 06/06/2009
  • Suecia vs Dinamarca 06/06/2009
  • Suecia vs Malta 10/06/2009
  • Hungría vs Suecia 05/09/2009
  • Dinamarca vs Portugal 05/09/2009
  • Albania vs Dinamarca 09/09/2009
  • Hungría vs Portugal 09/09/2009
  • Malta vs Suecia 09/09/2009
  • Dinamarca vs Suecia 10/10/2009
  • Portugal vs Hungría 10/10/2009
  • Dinamarca vs Hungría 14/10/2009
  • Suecia vs Albania 14/10/2009
  • Portugal vs Malta 14/10/2009

Partidos del Grupo 2

  • Moldavia vs Letonia 06/09/2008
  • Israel vs Suiza 06/09/2008
  • Luxemburgo vs Grecia 06/09/2008
  • Letonia vs Grecia 10/09/2008
  • Moldavia vs Israel 10/09/2008
  • Suiza vs Luxemburgo 10/09/2008
  • Luxemburgo vs Israel 11/10/2008
  • Suiza vs Letonia 11/10/2008
  • Grecia vs Moldavia 11/10/2008
  • Luxemburgo vs Moldavia 15/10/2008
  • Letonia vs Israel 15/10/2008
  • Grecia vs Suiza 15/10/2008
  • Luxemburgo vs Letonia 28/03/2009
  • Moldavia vs Suiza 28/03/2009
  • Israel vs Grecia 28/03/2009
  • Letonia vs Luxemburgo 01/04/2009
  • Suiza vs Moldavia 01/04/2009
  • Grecia vs Israel 01/04/2009
  • Suiza vs Grecia 05/09/2009
  • Moldavia vs Luxemburgo 05/09/2009
  • Israel vs Letonia 05/09/2009
  • Moldavia vs Grecia 09/09/2009
  • Letonia vs Suiza 09/09/2009
  • Israel vs Luxemburgo 09/09/2009
  • Luxemburgo vs Suiza 10/10/2009
  • Israel vs Moldavia 10/10/2009
  • Grecia vs Letonia 10/10/2009
  • Suiza vs Israel 14/10/2009
  • Grecia vs Luxemburgo 14/10/2009
  • Letonia vs Moldavia 14/10/2009

Partidos del Grupo 3

  • Eslovaquia vs Irlanda del Norte 06/09/2008
  • Polonia vs Eslovenia 06/09/2008
  • San Marino vs Polonia 10/09/2008
  • Eslovenia vs Eslovaquia 10/09/2008
  • Irlanda del Norte vs Rep.Checa 10/09/2008
  • Polonia vs Rep.Checa 11/10/2008
  • San Marino vs Eslovaquia 11/10/2008
  • Eslovenia vs Irlanda del Norte 11/10/2008
  • Rep.Checa vs Eslovenia 15/10/2008
  • Irlanda del Norte vs San Marino 15/10/2008
  • Eslovaquia vs Polonia 15/10/2008
  • San Marino vs Rep.Checa 19/11/2008
  • San Marino vs Irlanda del Norte 11/02/2009
  • Irlanda del Norte vs Polonia 28/03/2009
  • Eslovenia vs Rep.Checa 28/03/2009
  • Irlanda del Norte vs Eslovenia 01/04/2009
  • Polonia vs San Marino 01/04/2009
  • Rep.Checa vs Eslovaquia 01/04/2009
  • Eslovaquia vs San Marino 06/06/2009
  • Eslovenia vs San Marino 12/08/2009
  • Polonia vs Irlanda del Norte 05/09/2009
  • Eslovaquia vs Rep.Checa 05/09/2009
  • Rep.Checa vs San Marino 09/09/2009
  • Eslovenia vs Polonia 09/09/2009
  • Irlanda del Norte vs Eslovaquia 09/09/2009
  • Eslovaquia vs Eslovenia 10/10/2009
  • Rep.Checa vs Polonia 10/10/2009
  • Polonia vs Eslovaquia 14/10/2009
  • Rep.Checa vs Irlanda del Norte 14/10/2009
  • San Marino vs Eslovenia 14/10/2009

Partidos del Grupo 4

  • Gales vs Azerbayán 06/09/2008
  • Liechtenstein vs Alemania 06/09/2008
  • Rusia vs Gales 10/09/2008
  • Azerbayán vs Liechtenstein 10/09/2008
  • Finlandia vs Alemania 10/09/2008
  • Alemania vs Rusia 11/10/2008
  • Finlandia vs Azerbayán 11/10/2008
  • Gales vs Liechtenstein 11/10/2008
  • Rusia vs Finlandia 15/10/2008
  • Alemania vs Gales 15/10/2008
  • Gales vs Finlandia 28/03/2009
  • Rusia vs Azerbaiyán 28/03/2009
  • Alemania vs Liechtenstein 28/03/2009
  • Liechtenstein vs Rusia 01/04/2009
  • Gales vs Alemania 01/04/2009
  • Finlandia vs Liechtenstein 06/06/2009
  • Azerbaiyán vs Gales 06/06/2009
  • Finlandia vs Rusia 10/06/2009
  • Azerbaiyán vs Alemania 12/08/2009
  • Rusia vs Liechtenstein 05/09/2009
  • Azerbaiyán vs Finlandia 05/09/2009
  • Gales vs Rusia 09/09/2009
  • Alemania vs Azerbaiyán 09/09/2009
  • Liechtenstein vs Finlandia 09/09/2009
  • Finlandia vs Gales 10/10/2009
  • Liechtenstein vs Azerbaiyán 10/10/2009
  • Rusia vs Alemania 10/10/2009
  • Liechtenstein vs Gales 14/10/2009
  • Azerbaiyán vs Rusia 14/10/2009
  • Alemania vs Finlandia 14/10/2009

Partidos del Grupo 5

  • Armenia vs Turquia 06/09/2008
  • Bélgica vs Estonia 06/09/2008
  • España vs Bosnia 06/09/2008
  • Turquia vs Bélgica 10/09/2008
  • España vs Armenia 10/09/2008
  • Bosnia vs Estonia 10/09/2008
  • Bélgica vs Armenia 11/10/2008
  • Turquía vs Bosnia 11/10/2008
  • Estonia vs España 11/10/2008
  • Bélgica vs España 15/10/2008
  • Bosnia vs Armenia 15/10/2008
  • Estonia vs Turquía 15/10/2008
  • Armenia vs Estonia 28/03/2008
  • Bélgica vs Bosnia 28/03/2008
  • España vs Turquía 28/03/2008
  • Estonia vs Armenia 01/04/2009
  • Bosnia vs Bélgica 01/04/2009
  • Turquía vs España 01/04/2009
  • Armenia vs Bosnia 05/09/2009
  • Turquía vs Estonia 05/09/2009
  • España vs Bélgica 05/09/2009
  • España vs Estonia 09/09/2009
  • Bosnia vs Turquía 09/09/2009
  • Armenia vs Bélgica 09/09/2009
  • Bélgica vs Turquía 10/10/2009
  • Armenia vs España 10/10/2009
  • Estonia vs Bosnia 10/10/2009
  • Turquía vs Armenia 14/10/2009
  • Estonia vs Bélgica 14/10/2009
  • Bosnia vs España 14/10/2009

Partidos del Grupo 6

  • Kazajastán vs Andorra 20/08/2008
  • Ucrania vs Bielorusia 06/09/2008
  • Andorra vs Inglaterra 06/09/2008
  • Croacia vs Kazajastán 06/09/2008
  • Kazajastán vs Ucrania 10/09/2008
  • Andorra vs Bielorusia 10/09/2008
  • Croacia vs Inglaterra 10/09/2008
  • Inglaterra vs Kazajastán 11/10/2008
  • Ucrania vs Croacia 11/10/2008
  • Croacia vs Andorra 15/10/2008
  • Bielorusia vs Inglaterra 15/10/2008
  • Inglaterra vs Ucrania 01/04/2009
  • Kazajstán vs Bielorrusia 01/04/2009
  • Andorra vs Croacia 01/04/2009
  • Bielorrusia vs Andorra 06/06/2009
  • Kazajstán vs Inglaterra 06/06/2009
  • Croacia vs Ucrania 06/06/2009
  • Inglaterra vs Andorra 10/06/2009
  • Ucrania vs Kazajstán 10/06/2009
  • Bielorrusia vs Croacia 12/08/2009
  • Croacia vs Bielorrusia 05/09/2009
  • Ucrania vs Andorra 05/09/2009
  • Andorra vs Kazajstán 09/09/2009
  • Bielorrusia vs Ucrania 09/09/2009
  • Inglaterra vs Croacia 09/09/2009
  • Bielorrusia vs Kazajstán 10/10/2009
  • Ucrania vs Inglaterra 10/10/2009
  • Inglaterra vs Bielorrusia 14/10/2009
  • Andorra vs Ucrania 14/10/2009
  • Kazajstán vs Croacia 14/10/2009

Partidos del Grupo 7

  • Rumania vs Lituania 06/09/2008
  • Serbia vs Islas Feroe 06/09/2008
  • Austria vs Francia 06/09/2008
  • Francia vs Servia 10/09/2008
  • Lituania vs Austria 10/09/2008
  • Isla Feroe vs Rumania 10/09/2008
  • Rumania vs Francia 11/10/2008
  • Islas Feroe vs Austria 11/10/2008
  • Serbia vs Lituania 11/10/2008
  • Lituania vs Islas Feroe 15/10/2008
  • Austria vs Serbia 15/10/2008
  • Rumania vs Serbia 28/03/2008
  • Lituania vs Francia 28/03/2008
  • Austria vs Rumania 01/04/2009
  • Francia vs Lituania 01/04/2009
  • Serbia vs Austria 06/06/2009
  • Lituania vs Rumania 06/06/2009
  • Islas Feroe vs Serbia 10/06/2009
  • Islas Feroe vs Francia 12/08/2009
  • Austria vs Islas Feroe 05/09/2009
  • Francia vs Rumania 05/09/2009
  • Serbia vs Francia 09/09/2009
  • Rumania vs Austria 09/09/2009
  • Islas Feroe vs Lituania 09/09/2009
  • Francia vs Islas Feroe 10/10/2009
  • Austria vs Lituania 10/10/2009
  • Serbia vs Rumania 10/10/2009
  • Rumania vs Islas Feroe 14/10/2009
  • Lituania vs Serbia 14/10/2009
  • Francia vs Austria 14/10/2009

Partidos del Grupo 8

  • Georgia vs Rep.de Irlanda 06/09/2008
  • Montenegro vs Bulgaria 06/09/2008
  • Chipre vs Italia 06/09/2008
  • Italia vs Georgia 10/09/2008
  • Montenegro vs Rep.de Irlanda 10/09/2008
  • Georgia vs Chipre 11/10/2008
  • Bulgaria vs Italia 11/10/2008
  • Rep.de Irlanda vs Chipre 15/10/2008
  • Georgia vs Bulgaria 15/10/2008
  • Italia vs Montenegro 15/10/2008
  • Rep.de Irlanda vs Georgia 11/02/2009
  • Rep.de.Irlanda vs Bulgaria 28/03/2009
  • Chipre vs Georgia 28/03/2009
  • Montenegro vs Italia 28/03/2009
  • Bulgaria vs Chipre 01/04/2009
  • Italia vs Rep.de Irlanda 01/04/2009
  • Georgia vs Montenegro 01/04/2009
  • Bulgaria vs Rep.de Irlanda 06/06/2009
  • Chipre vs Montenegro 06/06/2009
  • Bulgaria vs Montenegro 05/09/2009
  • Chipre vs Rep.de Irlanda 05/09/2009
  • Georgia vs Italia 05/09/2009
  • Montenegro vs Chipre 09/09/2009
  • Italia vs Bulgaria 09/09/2009
  • Chipre vs Bulgaria 10/10/2009
  • Rep.de Irlanda vs Italia 10/10/2009
  • Montenegro vs Georgia 10/10/2009
  • Italia vs Chipre 14/10/2009
  • Bulgaria vs Georgia 14/10/2009
  • Rep.de Irlanda vs Montenegro 14/10/2009

Partidos del Grupo 9

  • Noruega vs Islandia 06/09/2008
  • Macedonia vs Escocia 06/09/2008
  • Macedonia vs Holanda 10/09/2008
  • Islandia vs Escocia 10/09/2008
  • Escocia vs Noruega 11/10/2008
  • Holanda vs Islandia 11/10/2008
  • Islandia vs Macedonia 15/10/2008
  • Noruega vs Holanda 15/10/2008
  • Holanda vs Escocia 28/03/2009
  • Escocia vs Islandia 01/04/2009
  • Holanda vs Macedonia 01/04/2009
  • Islandia vs Holanda 06/06/2009
  • Macedonia vs Noruega 06/06/2009
  • Macedonia vs Islandia 10/06/2009
  • Holanda vs Noruega 10/06/2009
  • Noruega vs Escocia 12/08/2009
  • Islandia vs Noruega 05/09/2009
  • Escocia vs Macedonia 05/09/2009
  • Noruega vs Macedonia 09/09/2009
  • Escocia vs Holanda 09/09/2009
Tags:

Dejanos tu Opinion



Buscador

Secciones Especiales

Las noticias en tu correo

Feed RSSRecibe las noticias sobre el Mundial Sudafrica 2010 en tu lector de RSS o directamente en tu Email

Hazte FAN en FACEBOOK

Video de la Semana