Fixture Mundial Sudafrica 2010

Luego del sorteo final por los grupos y plazas disponibles para el mundial de sudafrica 2010, tenemos disponible el Fixture con fechas y horarios de los partidos.

Fixture oficial del mundial Sudafrica 2010

Grupo A
Partido Fecha Hora Sede Resultado
1 11/06 11:00 Johannesburg – JSC Sudáfrica Sudáfrica 1-1 México México
2 11/06 15:30 Ciudad del Cabo Uruguay Uruguay 0-0 Francia Francia
17 16/06 15:30 Tshwane / Pretoria Sudáfrica Sudáfrica 0-3 Uruguay Uruguay
18 17/06 15:30 Polokwane Francia Francia 0-2 México México
33 22/06 11:00 Rustenburgo México México 0-1 Uruguay Uruguay
34 22/06 11:00 Mangaung / Bloemfontein Francia Francia 1-2 Sudáfrica Sudáfrica
Grupo B
Partido Fecha Hora Sede Resultado
3 12/06 11:00 Johannesburg – JEP Argentina Argentina 1-0 Nigeria Nigeria
4 12/06 08:30 Bahía Nelson Mandela / Puerto Elizabeth República de Corea República de Corea 2-0 Grecia Grecia
19 17/06 11:00 Mangaung / Bloemfontein Grecia Grecia 2-1 Nigeria Nigeria
20 17/06 08:30 Johannesburg – JSC Argentina Argentina 4-1 República de Corea República de Corea
35 22/06 15:30 Durban Nigeria Nigeria 2-2 República de Corea República de Corea
36 22/06 15:30 Polokwane Grecia Grecia 0-2 Argentina Argentina
Grupo C
Partido Fecha Hora Sede Resultado
5 12/06 15:30 Rustenburgo Inglaterra Inglaterra 1-1 Estados Unidos Estados Unidos
6 13/06 08:30 Polokwane Argelia Argelia 0-1 Eslovenia Eslovenia
22 18/06 11:00 Johannesburg – JEP Eslovenia Eslovenia 2-2 Estados Unidos Estados Unidos
23 18/06 15:30 Ciudad del Cabo Inglaterra Inglaterra 0-0 Argelia Argelia
37 23/06 11:00 Bahía Nelson Mandela / Puerto Elizabeth Eslovenia Eslovenia 0-1 Inglaterra Inglaterra
38 23/06 11:00 Tshwane / Pretoria Estados Unidos Estados Unidos 1-0 Argelia Argelia
Grupo D
Partido Fecha Hora Sede Resultado
7 13/06 15:30 Durban Alemania Alemania 4-0 Australia Australia
8 13/06 11:00 Tshwane / Pretoria Serbia Serbia 0-1 Ghana Ghana
21 18/06 08:30 Bahía Nelson Mandela / Puerto Elizabeth Alemania Alemania 0-1 Serbia Serbia
24 19/06 11:00 Rustenburgo Ghana Ghana 1-1 Australia Australia
39 23/06 15:30 Johannesburg – JSC Ghana Ghana 0-1 Alemania Alemania
40 23/06 15:30 Nelspruit Australia Australia 2-1 Serbia Serbia
Grupo E
Partido Fecha Hora Sede Resultado
9 14/06 08:30 Johannesburg – JSC Países Bajos Países Bajos 2-0 Dinamarca Dinamarca
10 14/06 11:00 Mangaung / Bloemfontein Japón Japón 1-0 Camerún Camerún
25 19/06 08:30 Durban Países Bajos Países Bajos 1-0 Japón Japón
26 19/06 15:30 Tshwane / Pretoria Camerún Camerún 1-2 Dinamarca Dinamarca
43 24/06 15:30 Rustenburgo Dinamarca Dinamarca 1-3 Japón Japón
44 24/06 15:30 Ciudad del Cabo Camerún Camerún 1-2 Países Bajos Países Bajos
Grupo F
Partido Fecha Hora Sede Resultado
11 14/06 15:30 Ciudad del Cabo Italia Italia 1-1 Paraguay Paraguay
12 15/06 08:30 Rustenburgo Nueva Zelanda Nueva Zelanda 1-1 Eslovaquia Eslovaquia
27 20/06 08:30 Mangaung / Bloemfontein Eslovaquia Eslovaquia 0-2 Paraguay Paraguay
28 20/06 11:00 Nelspruit Italia Italia 1-1 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
41 24/06 11:00 Johannesburg – JEP Eslovaquia Eslovaquia 3-2 Italia Italia
42 24/06 11:00 Polokwane Paraguay Paraguay 0-0 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Grupo G
Partido Fecha Hora Sede Resultado
13 15/06 11:00 Bahía Nelson Mandela / Puerto Elizabeth Costa de Marfil Costa de Marfil 0-0 Portugal Portugal
14 15/06 15:30 Johannesburg – JEP Brasil Brasil 2-1 RDP de Corea RDP de Corea
29 20/06 15:30 Johannesburg – JSC Brasil Brasil 3-1 Costa de Marfil Costa de Marfil
30 21/06 08:30 Ciudad del Cabo Portugal Portugal 7-0 RDP de Corea RDP de Corea
45 25/06 11:00 Durban Portugal Portugal 0-0 Brasil Brasil
46 25/06 11:00 Nelspruit RDP de Corea RDP de Corea 0-3 Costa de Marfil Costa de Marfil
Grupo H
Partido Fecha Hora Sede Resultado
15 16/06 08:30 Nelspruit Honduras Honduras 0-1 Chile Chile
16 16/06 11:00 Durban España España 0-1 Suiza Suiza
31 21/06 11:00 Bahía Nelson Mandela / Puerto Elizabeth Chile Chile 1-0 Suiza Suiza
32 21/06 15:30 Johannesburg – JEP España España 2-0 Honduras Honduras
47 25/06 15:30 Tshwane / Pretoria Chile Chile 1-2 España España
48 25/06 15:30 Mangaung / Bloemfontein Suiza Suiza 0-0 Honduras Honduras

Para ver los horarios de los partidos en su huso horario, visite la pagina oficial de la FIFA.

Si deseas imprimir el fixture sigue este link.

Get your 70-671 certification study kit and 70-519 exam guide within days and other resources of certifications; you can get a tremendous material like testking 70-431 lab preparations, testking 70-271 dumps and testking 70-642 study solutions.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>