Partidos amistosos hacia el Mundial 2010

Confirmadas algunas selecciones ya su lista de 23 jugadores (como es el caso de Argentina y España, por ejemplo, y achicándose la lista de jugadores en la mayoría de los equipos clasificados), estos son los principales partidos amistosos que se jugarán desde hoy hasta el inicio del Mundial de Sudáfrica.

El Mundial ya se está jugando, los seleccionadores definen esquemas de juego y afinan el proceso preparatorio. Como dato curioso, la selección argentina con sus 23 jugadores confirmados disputará un sólo partido amistoso, en el marco de los festejos por el Bicentenario de la independencia de Argentina, el 24 de mayo. Partido del que se presupone, la máxima figura del conjunto albiceleste, Lio Messi, sólo verá desde el banco o participará algunos minutos del segundo tiempo, dado que el cuerpo técnico quiere darle descanso.

Fixture partidos amistosos preparatorios hacia el Mundial de Sudáfrica 2010

Lunes 24 de mayo
Argentina vs Canadá (16:30 hs hora local)
Inglaterra vs México (ambos mundialistas) (a las 2 PM de México, 8 PM de España)
Portugal vs Cabo Verde
Sudáfrica vs Bulgaria
Japón vs Corea del Sur (ambos mundialistas)
Australia vs Nueva Zelanda (ambos mundialistas)

Martes 25 de mayo
Camerún vs Georgia
Irlanda vs Paraguay (en Dublin)
Estados Unidos vs República Checa
Nigeria vs Arabia Saudita
Grecia vs Corea del Norte (ambos mundialistas)

Miércoles 26 de mayo
Chile vs Zambia (19 hs, hora local)
Uruguay vs Israel (20:30 hs , hora local)
Francia vs Costa Rica
Holanda vs México (ambos mundialistas)

Jueves 27 de mayo
Sudáfrica vs Colombia
Dinamarca vs Senegal

Viernes 28 de mayo
Irlanda vs Argelia

Sábado 29 de mayo
Hungría vs Alemania
Nueva Zelandia vs Serbia (ambos mundialistas)
Camerún vs Eslovaquia (ambos mundialistas)
Estados Unidos vs Turquía
España vs Arabia Saudita
Congo vs Corea del Norte

Domingo 30 de mayo
Nigeria vs Colombia
Túnez vs Francia
Paraguay vs Costa de Marfil (ambos mundialistas)
Chile vs Irlanda del Norte
Chile vs Israel (los dirigidos por Bielsa tendrán doble jornada de partidos amistosos)
Bielorrusia vs Corea del Sur
Japón vs Inglaterra (ambos mundialistas)

Martes 1° de junio
Portugal vs Camerún (ambos mundialistas)
Australia vs Dinamarca (ambos mundialistas)
Holanda vs Ghana (ambos mundialistas)
Suiza vs Costa Rica

Miércoles 2 de junio
Grecia vs Paraguay (en Winterthur, Suiza) (ambos mundialistas)
Serbia vs Polonia
Zimbabwe vs Brasil

Jueves 3 de junio
Italia vs México (ambos mundialistas)
Alemania vs Bosnia
España vs Corea del Sur (ambos mundialistas)

Viernes 4 de junio
Francia vs China
Eslovenia vs Nueva Zelanda (ambos mundialistas)
Japón vs Costa de Marfil (ambos mundialistas)

Sábado 5 de junio
Camerún vs Serbia (ambos mundialistas)
Suiza vs Italia (ambos mundialistas)
Estados Unidos vs Australia (ambos mundialistas)
Argelia vs Emiratos Árabes
Ghana vs Letonia
Holanda vs Hungría
Eslovaquia vs Costa Rica
Sudáfrica vs Dinamarca (ambos mundialistas)

Domingo 6 de junio
Nigeria vs Corea del Norte (ambos mundialistas)

Lunes 7 de junio
Tanzania vs Brasil

Martes 8 de junio
España vs Polonia (22 hs, hora local – estadio Nueva Condomina de Murcia)

Dejanos tu Opinion



Buscador

Secciones Especiales

Las noticias en tu correo

Feed RSSRecibe las noticias sobre el Mundial Sudafrica 2010 en tu lector de RSS o directamente en tu Email

Hazte FAN en FACEBOOK

Video de la Semana